Outros Links

SBCS_vf

gefert

Corpo Docente

 

anor  Anôr Fiorini de Carvalho

Área de Atuação: Gênese e Classificação do Solo

E.mail: afiorini@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4547

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3776363148666390

 

servletrecuperafoto  Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer

Área de Atuação: Gênese e Mineralogia, Relação Solo-Ambiente

E.mail: carlos.schaefer@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4507/3032

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0904177542323793

 

 

Mattiello  Edson Marcio Mattiello

Área de Atuação: Fertilidade/Fertilizantes

E.mail: mattiello@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4529

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5619934275991329

 

servletrecuperafoto2  Elpídio Inácio Fernandes Filho

Área de Atuação: Geoprocessamento e Mapeamento Digital de Solo

E.mail: elpidio@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4506/4545

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9848935150180973

 

servletrecuperafoto3  Emanuelle Mercês Barros Soares

Área de Atuação: Matéria Orgânica do Solo/Biogeoquímica da Matéria Orgânica do Solo

E.mail: emanuelle.soares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4511

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2680869902625278

 

servletrecuperafoto4  Genelício Crusoé Rocha

Área de Atuação: Física do Solo, Dinâmica da Água, Manejo do Solo, Meio Ambiente

E.mail: genelicio.rocha@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4546

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1357631295122683

 

foto  Hidelblandi Farias de Melo

Área de Atuação: Química do Solo

E.mail: hidelfarias@gmail.com

Tel.: (31) 3612 45 4533

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2142889419574420

 

igor  Igor Rodrigues de Assis

Área de Atuação: Física do Solo/Recuperação de Áreas Degradadas

E.mail: igor.assis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4510

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9166433083163337

 

servletrecuperafoto6  Irene Maria Cardoso

Área de Atuação: Geologia, Mineralogia, Gênese do Solo e Agroecologia

E.mail: irene@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4508

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9651843327758459

 

Foto dps    Isabela Cristina Filardi Vasques

Área de Atuação: Biogeoquímica

E.mail: isabela.filardi@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4539

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5528585258437076

 

servletrecuperafoto7   Ivo Ribeiro da Silva

Área de Atuação: Matéria Orgânica e Bioquímica do Solo

E.mail: ivosilva@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4563/4562

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4013475192180007

  

JKer  João Carlos Ker

Área de Atuação: Gênese, Classificação, Mapeamento de Solo e Relação Solo: Ambiente

E.mail: jcker@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4513

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0141870030182207

 

servletrecuperafoto8  João Luiz Lani

Área de Atuação: Gênese, Classificação do Solo

E.mail: lani@ufv.br

Tel.: (31) 3612 45 3034

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1639662511175931

 

JJLLS nova  José João Lelis Leal de Souza

Área de Atuação: Gênese e Classificação do Solos, Relação solo-ambiente

E.mail: jjlelis@gmail.com

Tel.: (31) 3612 45 4544

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4029385395680758

 

servletrecuperafoto9  Júlio César Lima Neves

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: julio_n2003@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3612 4514

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4555037539754459

 

servletrecuperafoto10  Leonardus Vergütz

Área de Atuação: Fertilidade e Química do Solo

E.mail: leonardus.vergutz@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4512

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1282294478259902

 

Luiz Dias  Luiz Eduardo Dias

Área de Atuação: Recuperação de Áreas Degradas

E.mail: ledias@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4532

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2596943093361435

 

servletrecuperafoto12  Márcio Rocha Francelino

Área de Atuação: Geoprocessamento e Manejo de Solos

E.mail: marcio.francelino@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4521

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1335748426615308

 

servletrecuperafoto13  Maurício Paulo Ferreira Fontes

Área de Atuação: Mineralogia e Química do Solo

E.mail: mpfontes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4523

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5853201274742170

 

Raphael_2  Raphael Bragança Alves Fernandes

Área de Atuação: Física e Química do Solo

E.mail: raphael@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4515

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3986079161230726

 

reinaldo_2  Reinaldo Bertola Cantarutti

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: cantarutti@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4504

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9311831258524170

 

Renildes  Renildes Lúcio Ferreira Fontes

Área de Atuação: Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

E.mail: renildes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4533

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2191981510442687

 

  Samuel Vasconcelos Valadares

Área de Atuação: Fertilidade do Solo/Solos Florestais

E.mail: samuel.valadares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4539

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8542745921975309

 

teo   Teogenes Senna de Oliveira

Área de Atuação: Manejo e Conservação do Solo e Água/Agroecologia

E.mail: teo@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4522

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3516356640355770

 

 

____________________________________________________________

 

 

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

 

servletrecuperafoto1 Cristine Carole Muggler

Aréa de Atuação: Geologia e Gênese, Educação em Solos

E.mail: cmuggler@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4509/3035

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4993859703620591

 

jaime Jaime Wilson Vargas de Mello

Área de Atuação: Geoquímica Ambiental, Química e Mineralogia do Solo

E.mail: jwvmello@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4547

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0411204239516499

 

victorhugo Víctor Hugo Alvarez V.

Área de Atuação:  Fertilidade do Solo

Email: vhav@ufv.br

Tel: (31) 3612 4527

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6746193797118427

____________________________________________________________

 

PROFESSORES APOSENTADOS

 

Antônio Carlos Ribeiro

Bairon Fernandes

Braz Vitor De Filippo (in memorian)

Cristine Carole Muggler

Emílio Gomide Loures

Flávio de Araújo Lopes do Amaral

Hugo Alberto Ruiz

Ivo Jucksch

Jaime Wilson Vargas de Mello

José Mário Braga (in memorian)

Liovando Marciano da Costa

Luiz Eduardo Ferreira Fontes

Mauro Resende

Nairam Félix de Barros

Onofre Cristo Brumano Pinto

Roberto Ferreira de Novais

Sérvulo Batista de Rezende (in memorian)

Telmo Carvalho Alves da Silva

Víctor Hugo Alvarez V.

Waldemar Moura Filho

Walter Antônio Pereira Abrahão


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress