Outros Links

SBCS_vf

gefert

Corpo Docente

 

anor Anôr Fiorini de Carvalho

Área de Atuação: Gênese e Classificação do Solo

E.mail: afiorini@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1049

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3776363148666390

 

servletrecuperafoto Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer

Área de Atuação: Gênese e Mineralogia, Relação Solo-Ambiente

E.mail: carlos.schaefer@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1050

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0904177542323793

 

servletrecuperafoto1 Cristine Carole Muggler

Aréa de Atuação: Geologia e Gênese, Educação em Solos

E.mail: cmuggler@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1051/2662

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4993859703620591

 

Mattiello Edson Marcio Mattiello

Área de Atuação: Fertilidade/Fertilizantes

E.mail: mattiello@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1055

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5619934275991329

 

servletrecuperafoto2 Elpídio Inácio Fernandes Filho

Área de Atuação: Geoprocessamento e Mapeamento Digital de Solo

E.mail: elpidio@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1037

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9848935150180973

 

servletrecuperafoto3 Emanuelle Mercês Barros Soares

Área de Atuação: Matéria Orgânica do Solo/Biogeoquímica da Matéria Orgânica do Solo

E.mail: emanuelle.soares@ufv.br

Tel.: (31) 3899 3942

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2680869902625278

 

servletrecuperafoto4 Genelício Crusoé Rocha

Área de Atuação: Física do Solo, Dinâmica da Água, Manejo do Solo, Meio Ambiente

E.mail: genelicio.rocha@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1036

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1357631295122683

 

igor  Igor Rodrigues de Assis

Área de Atuação: Física do Solo/Recuperação de Áreas Degradadas

E.mail: igor.assis@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1052

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9166433083163337

 

servletrecuperafoto6 Irene Maria Cardoso

Área de Atuação: Geologia, Mineralogia, Gênese do Solo e Agroecologia

E.mail: irene@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1045

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9651843327758459

 

servletrecuperafoto7 Ivo Ribeiro da Silva

Área de Atuação: Matéria Orgânica e Bioquímica do Solo

E.mail: ivosilva@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1039

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4013475192180007

 

jaime Jaime Wilson Vargas de Mello

Área de Atuação: Geoquímica Ambiental, Química e Mineralogia do Solo

E.mail: jwvmello@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1062

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0411204239516499

 

JKer João Carlos Ker

Área de Atuação: Gênese, Classificação, Mapeamento de Solo e Relação Solo: Ambiente

E.mail: jcker@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1058

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0141870030182207

 

servletrecuperafoto8 João Luiz Lani

Área de Atuação: Gênese, Classificação do Solo

E.mail: lani@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2894

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1639662511175931

 

servletrecuperafoto9 Júlio César Lima Neves

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: julio_n2003@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3899 1059

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4555037539754459

 

servletrecuperafoto10 Leonardus Vergütz

Área de Atuação: Fertilidade e Química do Solo

E.mail: leonardus.vergutz@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1048

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1282294478259902

 

Liovando Liovando Marciano da Costa

Área de Atuação: Gênese e Manejo do Solo

E.mail: liovandomc@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3899 1074

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0490838780480779

 

Luiz Dias Luiz Eduardo Dias

Área de Atuação: Recuperação de Áreas Degradas

E.mail: ledias@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1054

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2596943093361435

 

servletrecuperafoto12 Márcio Rocha Francelino

Área de Atuação: Geoprocessamento e Manejo de Solos

E.mail: marcio.francelino@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1073

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1335748426615308

 

servletrecuperafoto13 Maurício Paulo Ferreira Fontes

Área de Atuação: Mineralogia e Química do Solo

E.mail: mpfontes@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1057

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5853201274742170

 

servletrecuperafoto14 Raphael Bragança Alves Fernandes

Área de Atuação: Física e Química do Solo

E.mail: raphael@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1071

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3986079161230726

 

servletrecuperafoto15 Reinaldo Bertola Cantarutti

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: cantarutti@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1068

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9311831258524170

 

Renildes Renildes Lúcio Ferreira Fontes

Área de Atuação: Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

E.mail: renildes@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1056

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2191981510442687

 

Samuel Vasconcelos Valadares

Área de Atuação: Fertilidade do Solo/Solos Florestais

E.mail: samuel.valadares@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2838

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8542745921975309

 

teo Teogenes Senna de Oliveira

Área de Atuação: Manejo e Conservação do Solo e Água/Agroecologia

E.mail: teo@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1075

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3516356640355770

 

servletrecuperafoto16 Walter Antônio Pereira Abrahão

Área de Atuação: Mineralogia e Química do Solo

Email: wabrahao@ufv.br

Tel: (31) 3899 1053

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8833969610015322

 

____________________________________________________________

 

 

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

 

 

 

hugo Hugo Alberto Ruiz

Área de Atuação:  Física do Solo

Email: hruiz@ufv.br

Tel: (31) 3899 1044

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2455383447493827

 

novais Roberto Ferreira de Novais

Área de Atuação:  Fertilidade do Solo / Nutrição Florestal

Email: rfnovais@ufv.br

Tel: (34) 3855 9355 / 9331

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1392245233631576

 

victorhugo Víctor Hugo Alvarez V.

Área de Atuação:  Fertilidade do Solo

Email: vhav@ufv.br

Tel: (31) 3899 1061

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6746193797118427

____________________________________________________________

 

PROFESSORES APOSENTADOS

 

Antônio Carlos Ribeiro
Bairon Fernandes
Braz Vitor De Filippo (in memorian)
Emílio Gomide Loures
Flávio de Araújo Lopes do Amaral
Hugo Alberto Ruiz
Ivo Jucksch
José Mário Braga (in memorian)
Luiz Eduardo Ferreira Fontes
Mauro Resende
Nairam Félix de Barros
Onofre Cristo Brumano Pinto
Roberto Ferreira de Novais
Sérvulo Batista de Rezende (in memorian)
Telmo Carvalho Alves da Silva
Víctor Hugo Alvarez V.
Waldemar Moura Filho

 

 


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress