Outros Links

SBCS_vf

gefert

Estrutura Administrativa

Chefe do Departamento de Solos

  • Genelício Crusoé Rocha

E.mail: genelicio.rocha@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2631

Fax: (31) 3899 2648

 

Secretaria de Expediente do DPS

  • Lúcia Maria dos Santos (Chefe de Seção de Expediente)

E.mail: luciasantos@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1038

  • Rosemeire das Graças Julião

E.mail: rosemeireufv@gmail.com

Tel.: (31) 3899 1077

  • Carina Antonellie Batista Gomes

E.mail: carina.antonellie@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2630

 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Solos e Nutrição de Plantas

  • Raphael Bragança Alves Fernandes

E.mail: raphael@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1071

 

Secretaria da Pós-Graduação

  • Ana Carolina Pessoa Brandão Batista (Secretária)

E.mail: snp@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2632

  • Nayan Rodrigues Andrade

E.mail: nayanrodrigues@hotmail.com

Tel.: (31) 3899 2632

 

 

Presidentes das Comissões Internas do Departamento de Solos

  • Avaliação de Pessoal Docente – Maurício Paulo Ferreira Fontes
  • Avaliação Pessoal Técnico-Administrativo – Emanuelle Mercês Barros Soares
  • Biblioteca Setorial – Samuel Vasconcelos Valadares
  • Ensino – Igor Rodrigues de Assis
  • Pesquisa – Leonardus Vergütz
  • Extensão – Irene Maria Cardoso
  • Informática – Igor Rodrigues de Assis
  • Espaço Físico – Genelício Crusoé Rocha

 

 

Técnico-Administrativos

  • Adriana Corrêa Mendonça

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: adriana.mendonca@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1066

 

  • Ana Carolina Pessoa Brandão Batista

Cargo: Auxiliar Administrativo

E.mail: carolinapbrandao@hotmail.com

Tel.: (31) 3899 2632

 

  • Carina Antonellie Batista Gomes

Cargo: Assistente em Administração

E.mail: carina.antonellie@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2630

 

  • Carlos Antonio da Fonseca

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: carlos.fonseca@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1069

 

  • Ciro Herculano de Paula

Cargo: Servente de Obras

E.mail: ciro.herculano@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2639

 

  • Cláudio Márcio Brustolini

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: claudio.brustolini@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1067

 

  • Fabiane Carvalho Ballotin

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: fabianeballotin@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3899 1043

 

  • Geovani do Carmo Copati da Silva

Cargo: Técnico em Agropecuária

E.mail: geovani.silva@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2635

 

  • Helderson Rodrigues Alves

Cargo: Assistente em Administração

E.mail: helderson@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1064

 

  • Humberto Teixeira Rosado

Cargo: Assistente de Laboratório

E.mail: humberto.rosado@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1041

 

  • Janilson Gonçalves da Rocha (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Agrônomo

E.mail: janilson@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1072

 

  • João José de Miranda Milagres (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Agrônomo

E.mail: jmilagres@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1041

 

  • Jorge Luiz de Almeida Orlando

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: jorge.orlando@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2630

 

  • José Alberto Cardoso

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: jacardoso@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2637

 

  • José Maurício Lino

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: linoufv@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3899 1070

 

  • José Roberto Valente

Cargo: Auxiliar Operacional

E.mail: jroberto.valente@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2637

 

  • Júlio César Nunes

Cargo: Técnico em Agropecuária

E.mail: julio.c.nunes@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2635

 

  • Lúcia Maria dos Santos

Cargo: Auxiliar Administrativo

E.mail: luciasantos@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1077

 

  • Luis Carlos da Silva Rodrigues

Cargo: Auxiliar em Agropecuária

E.mail: lula@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2630

 

  • Marcus Vinicius de Andrade Barros

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: marcus.vinicius@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1069

 

  • Maria das Graças de Lima

Cargo: Assistente em Adminsitração

E.mail: mglima@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2894

 

  • Nayan Rodrigues Andrade

Cargo: Auxiliar Administrativo

E.mail: nayanrodrigues@hotmail.com

Tel.: (31) 3899 1043

 

  • Paulo Roberto Bernardo Rodrigues

Cargo: Assistente de Laboratório

E.mail: paulorbrodrigues@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1069

 

  • Pedro Geraldo Lelis Leal (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Florestal

E.mail: plelis@ufv.br

Tel.: (31) 3899 2894

 

  • Sebastião Geraldo de Barros

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: sbarros@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1063

 

  • Zélia Estevão Barbosa

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: zelia.barbosa@ufv.br

Tel.: (31) 3899 1072

____________________________________________________

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS APOSENTADOS

 

Antônio de Pádua Assis Castro

Antônio Cupertino

Antônio Dimas da Silva Rosado

Benedito Gonçalves dos Santos (in memorian)

Bernardino dos Santos

Elisabete Teresinha de Freitas Alves

Fernando Luiz Paiva Vaz de Melo (in memorian)

Geraldo Leão Martins

Geraldo Fortes Filho

Geraldo Robésio Gomes

Írio Fernando de Freitas

João Batista Barbosa

Jairo Antônio de Oliveira

José Antônio Carloto (in memorian)

José Bras Júlio

José Francisco Dias (in memorian)

José Sérvulo Isabel

Maria Auxiliadora Cândida Faria

Maria Mazarello Felipe

Miguel Arcanjo dos Santos

Pedro Ferreira Coelho

Renato Viana

Sebastião Brás de Oliveira

Sebastião Valentino

Silvestre Antônio Brustolini (in memorian)

Sônia do Carmo Almeida


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress