Outros Links

SBCS_vf

gefert

Estrutura Administrativa

Chefe do Departamento de Solos

  • Genelício Crusoé Rocha

E.mail: genelicio.rocha@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4546

(31) 3612 4502

 

Secretaria de Expediente do DPS

  • Edna de Castro Santana (Chefe de Seção de Expediente)

E.mail: edna.santana@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4500

  • Lúcia Maria dos Santos

E-mail: luciasantos@ufv.br

Tel.: (31) 3612-4501

  • Alcione da Silva Pires

E.mail: 2018solos@gmail.com

Tel.: (31) 3612 4501

 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Solos e Nutrição de Plantas

  • Márcio Rocha Francelino

E.mail: marcio.francelino@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4521

Secretaria da Pós-Graduação

  • Ana Carolina Pessoa Brandão Batista (Secretária)

E.mail: snp@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4505

  • Nayan Rodrigues Andrade

E.mail: snp@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4505

 

Presidentes das Comissões Internas do Departamento de Solos

  • Avaliação de Pessoal Docente – Renildes Lúcio Ferreira Fontes
  • Avaliação Pessoal Técnico-Administrativo – Geovani do Carmo C. da Silva
  • Biblioteca Setorial – Genelício Crusoé Rocha
  • Ensino – José João Lelis Leal de Souza
  • Pesquisa – Hidelblandi Farias de Melo
  • Extensão –Isabela Cristina Filardi Vasques
  • Informática –Elpídio Inácio Fernandes Filho
  • Espaço Físico – Genelício Crusoé Rocha

 

 

Técnico-Administrativos

  • Adriana Corrêa Mendonça

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: adriana.mendonca@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4528

 

  • Ana Carolina Pessoa Brandão Batista

Cargo:  Assistente em Administração

E.mail: ana.brandao@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4505

 

  •  Cláudio Márcio Brustolini

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: claudio.brustolini@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4530

 

  • Edna  de Castro Santana

Cargo: Assistente em Administração

E-mailedna.santana@ufv.br

Tel: (31) 3612 – 4500

 

  • Edson Faria da Silva

Cargo: Técnico em Laboratório

E-mail: edson.silva@ufv.br

Tel: (31) 3612 – 4520

 

  • Fabiane Carvalho Ballotin

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: fabiane.ballotin@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4548

 

  • Geovani do Carmo Copati da Silva

Cargo: Técnico em Agropecuária

E.mail: geovani.silva@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4520

 

  • Helderson Rodrigues Alves

Cargo: Assistente em Administração

E.mail: helderson@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4538

 

  • Humberto Teixeira Rosado

Cargo: Assistente de Laboratório

E.mail: humberto.rosado@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4562/ (31) 3612 4561

 

  • Janilson Gonçalves da Rocha (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Agrônomo

E.mail: janilson@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4535

 

  • João José de Miranda Milagres (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Agrônomo

E.mail: jmilagres@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4562/ (31) 3612 4561

 

  • José Maurício Lino

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: jose.lino@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4518

 

  • José Roberto Valente

Cargo: Auxiliar Operacional

E.mail: jroberto.valente@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4520

 

  • Josemar Ferreira Barros

Cargo: Técnico em Laboratório

E.mail: josemar.barros@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4526

 

  • Júlio César Nunes

Cargo: Técnico em Agropecuária

E.mail: julio.c.nunes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4560

 

  • Lúcia Maria dos Santos

Cargo: Auxiliar Administrativo

E.mail: luciasantos@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4500

 

  • Marcus Vinicius de Andrade Barros

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: marcus.vinicius@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4517

 

  • Nayan Rodrigues Andrade

Cargo: Auxiliar Administrativo

E.mail: nayan@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4505

 

  • Paloma Viana Ferreira de Sousa

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: paloma.sousa@ufv.br

Tel.: (31) 3612 3033

 

  • Paulo Roberto Bernardo Rodrigues

Cargo: Assistente de Laboratório

E.mail: paulorbrodrigues@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4534

 

  • Pedro Geraldo Lelis Leal (NS)

Cargo: Técnico de Nível Superior – Engenheiro Florestal

E.mail: plelis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 3034

 

  • Ramon Prata de Oliveira

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: ramon.prata@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4526

 

  • Sebastião Geraldo de Barros

Cargo: Técnico de Laboratório

E.mail: sbarros@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4503

 

  • Zélia Estevão Barbosa

Cargo: Técnica de Laboratório

E.mail: zelia.barbosa@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4535

____________________________________________________

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS APOSENTADOS

 

Antônio de Pádua Assis Castro

Antônio Cupertino

Antônio Dimas da Silva Rosado

Benedito Gonçalves dos Santos (in memorian)

Bernardino dos Santos

Carlos Antônio Fonseca

Ciro Herculano de Paula

Elisabete Teresinha de Freitas Alves

Fernando Luiz Paiva Vaz de Melo (in memorian)

Geraldo Leão Martins

Geraldo Fortes Filho

Geraldo Robésio Gomes

Írio Fernando de Freitas

João Batista Barbosa

Jairo Antônio de Oliveira

Jorge Luiz de Almeida Orlando

José Alberto Cardoso

José Antônio Carloto (in memorian)

José Bras Júlio (in memorian)

José Francisco Dias (in memorian)

José Sérvulo Isabel

Luis Carlos da Silva Rodrigues

Maria Auxiliadora Cândida Faria

Maria das Graças de Lima

Maria Mazarello Felipe

Miguel Arcanjo dos Santos

Pedro Ferreira Coelho

Renato Viana

Sebastião Brás de Oliveira

Sebastião Valentino

Silvestre Antônio Brustolini (in memorian)

Sônia do Carmo Almeida


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress